読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

1ヶ月分の食費

GWの始めに入ったチラシ。

f:id:platinao:20170508155006j:plain

タカシさん、ライスコロッケが今なら100円で食べられるってよ♪

え?100円では済まんしな…って、言ってる意味がよくわからないわ。

もういい、ドケチ。あなたにはもう頼まないから!!キリキリ…

 

それに、ここのところ卒業・入学式の帰りとショッピングモールでの

お昼代出してるって?

1人千円じゃない。でも確かに最近続いたわね。

奢って貰ったものって忘れがち_(_^_)_

タカシさんが出してくれるのにうっかり100円安いmixホルモン焼(大好物)にしてしまったの画↓

f:id:platinao:20170508160625j:plain

給料袋渡さず自分が家計を握ってるんだから、そのぐらい余裕でしょう(-_-)

 

しかし、話しているうち

1ヶ月分の食費、3人家族なら3~4万で出来るやろう?と言われ…

ぜーったいムリムリ!

毎朝スーパーのチラシチェックして、買い物行く曜日を決めて…

タイムサービスも狙って頑張っているのに…

これ以上節約しろと言うならワタシ出て行きます(-"-)

 

でも、ずーっと気になりながら怖くて計算してなかったから…

生協さんの請求書で月平均を出してみます。

生協さん一度たりとも間違えた事ないのに、ちゃんと商品届いてるかのチェック入れてごめんなさい(^^;)↓

f:id:platinao:20170508163803j:plain

あのー、これだけで4万いくんですけど(-_-;)

あ、傘とか寝具カバーとかの雑貨買ってるわ。この分、月千円引いて…

 

あと行きつけのスーパーですが…

よく見たら、レシートに前月購入金額が載ってました♪

だいたい2万5千円。

ティッシュ・トイレット・キッチンペーパーも、

このどちらかで買う事が多いので千円引いて…

 

あと、イオンとか出かけたついでに食品買うのが5千円ぐらい。

美味しそうなパン屋さんを見つけたら入ってしまうのが月2千円ぐらい。

これが意外とかかってますね。

 

ああ、7万円も食べてるΣ( ̄ロ ̄lll)ガーン

 

総務省からデータが出されてるんですね✨

えーと…3人家族で56,425円(外食とお酒の支出は除外。うちと同じ条件です)。

ちょっと超えてますね。最近お弁当も作りだしたり、また変わってきますが…

夫の出張も多いのにちょっと遣い過ぎかもしれません(=_=)

今月はGWで3日間実家でたらふく食べさせてもらったし、ちょっと節約します。

広告を非表示にする